(二元一次方程)一桥长1000米,一列火车从车头上桥到车尾离桥用了一分钟时间,整列火车完全在桥上的时间

(二元一次方程)一桥长1000米,一列火车从车头上桥到车尾离桥用了一分钟时间,整列火车完全在桥上的时间
一桥长1000米,一列火车从车头上桥到车尾离桥用了一分钟时间,整列火车完全在桥上的时间为40秒,求火车速度和车长为多少米?
永远期待中 1年前 已收到5个回答 举报

幸福猫HRM工作室 幼苗


设火车为X车长为Y
1000+y=60x
1000-y=40x
得x=20,y=200


7

赌掉回忆 幼苗


设车长为x,速度为y
1000+x=60y
1000-x=40y
解得x=200;y=20


2

fuccker 幼苗


火车不完全在桥上的时间为20秒,即上桥用10秒,下桥用10秒,60秒行程为桥长加火车长,50秒行驶的距离为1000米,所以速度为20米每秒,火车长200米。


2

创新的故事 幼苗


设火车长xm,车速为vm/s,则(1000-x)/v=40,(1000+x)/v=60得v=20m/s,x=200m


1

邢松 幼苗


20 m/s,200 m


0