一列火车过一座长700米大桥,从火车的车头上桥到车尾离桥用了1分钟.这列火车长多

一列火车过一座长700米大桥,从火车的车头上桥到车尾离桥用了1分钟.这列火车长多
一列火车过一座长700米大桥,从火车的车头上桥到车尾离桥用了1分钟。已知火车的速度是毎小时60千米。这列火车长多少米?
杨雪儿aa 1年前 已收到4个回答 举报

杨明明 幼苗


条件不全,速度未知,假设速度为V米/分钟,火车长为L米,则
(700+L)/V=1
L=V-700
V=60千米/小时=1000米/分钟
L=1000-700=300
火车长为300米


5

movie3000 幼苗


路程=速度×时间
700+火车长度=50/3×60
火车长度=300米
这个太简单了,小学数学


2

长江_黄河 幼苗


没有速度啊


0

故地无心人 幼苗


300米


0