一个桥长1000米,一列火车从车头上桥到车尾离桥用了1分钟时间,整列火车完全在桥上的时间为40秒,求火车的长度及行驶速度

epode 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的茄子 幼苗


设火车长为X米,则火车60秒行的路程是(1000+X)米,40秒行的路程是(1000-X)米
(1000+X)/60=(1000-X)/40
(1000+X)/3=(1000-X)/2
2000+2x=3000-3x
2x+3x=1000
x=200
速度(1000+200)/60=20

1年前 追问

6

epode 举报

为什么四十秒行的路程是(1000-x)米