要方程也要算术法某桥长1000米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到过完桥共用60秒,而整列火车在桥的时间是40秒

要方程也要算术法
某桥长1000米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到过完桥共用60秒,而整列火车在桥的时间是40秒,求火车速度和长度?
mouse3165 1年前 已收到2个回答 举报

比儿普什 幼苗


用方程解
设车长为x米,车速是等量关系
(1000+x)÷60=(1000-x)÷40
100x=20000
x=200米
车速
(1000+x)÷60=20米/秒
用算术解
由于车速是一定的,从开始上桥到过完桥共用60秒,而整列火车在桥的时间是40秒.可见,其中20秒的时间的行驶路程是2倍的车长.
把两件行车叠加起来,也就是2倍的桥长就相当于车火行驶了(40+60)秒,可见,车速是
2×1000÷(40+60)=20米/秒
车长
20×20÷2=200米


2

jhcc1219 幼苗


设火车的速度为V,长度为S
方程得 V*60=1000+S
V*40=1000-S
可得V=20 m/s (72Km/h)
s=200 m


1