请求帮助解答一元一次方程应用题某桥长1000米,一列火车从桥上通过,测得火车从上桥到过完桥共用60秒,而整列火车完全在桥

请求帮助解答一元一次方程应用题
某桥长1000米,一列火车从桥上通过,测得火车从上桥到过完桥共用60秒,而整列火车完全在桥上的时间是40秒,求火车的速度及长度?
Z200813284 1年前 已收到3个回答 举报

清明的铃铛 幼苗


设火车行驶速度为x米/秒.
根据题意,得60x-1000=1000-40x.
解这个方程,得x=20.
或者
分析:火车从开始上桥到完全下桥,共行驶了桥长加一列火车长;整列火车完全在桥上,火车前进的路程为桥长减去一个火车长,由这两个等量关系可列出两个方程,并组成方程组.
设火车的速度为x米/秒,火车的长度为y米,依题意,得
http://fudao.cbe21.com/edu/demo/jiti/chuzhong/shuxue/chu1/litijingjiang/images1/image044.gif
http://fudao.cbe21.com/edu/demo/jiti/chuzhong/shuxue/chu1/litijingjiang/images1/image045.gif
答:火车的速度为20米/秒,火车的长度为200米.


5

hskwng 幼苗


设火车的速度为x米/秒。
60x-(60x-40x)=1000
40x=1000
x=25
长度:60*25-1000=500(米)


2

飘雪香茗 幼苗


设火车长度是x米
1000+x=60*(1000/40)=1500
x=500
火车速度:1000/40=25米/秒
答:火车的速度及长度分别为25米/秒,500米


1