甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?

谁家的宝贝丢了 1年前 已收到1个回答 举报

atb19 幼苗


解题思路:根据路程=速度×时间,求出甲车行的路程,再加56就是乙车行的路程,再除以4,就是乙车的速度.据此解答.

(80×4+56)÷4,
=(320+56)÷4,
=376÷4,
=94(千米/小时).
答:乙车每小时行94千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对路程、速度、时间三者之间数量关系的掌握情况.


2