汽车从甲地开往乙地,原计划10小时到达.实际每小时比原计划多行15千米,行了8小时后,发现已超过乙地20千

汽车从甲地开往乙地,原计划10小时到达.实际每小时比原计划多行15千米,行了8小时后,发现已超过乙地20千
米.两地相距多少千米?
注意不要方程.不要特殊符号.
教士 1年前 已收到3个回答 举报

taxi_dong 幼苗


如果8小时按照原计划走,那么还有原计划2小时走的距离,才能到乙地,不过现在多走了20千米
8小时内多走的距离=8*15=120
原计划这两小时应该走的距离=120-20=100
原计划每小时走的距离=100/2=50
那么两地相距=50*10=500千米


9

caochun_cxj 幼苗


原速度:(15*8-20)/(10-8)=50
∴路程:50*10=500(千米)


2

海_宝 幼苗


8小时比原计划多走了8*15=120千米
原计划10小时走完,现在少两小时这两小时原计划应该走的距离是120-20=100
所以原计划每小时走50千米
所以距离是500千米


0