1.一艘轮船由平面上A点出发向南偏西40度的方向行驶了40海里到达了B,再由B地向北偏西20度的方向行驶40海里到达C地

1.一艘轮船由平面上A点出发向南偏西40度的方向行驶了40海里到达了B,再由B地向北偏西20度的方向行驶40海里到达C地,则A.C两地相距?
2.如果灯塔A在灯塔B的东南方向24海里处,灯塔C在灯塔B的西南方向10海里处,A到C得距离是?
3.在O处北偏东60度方向,相距600m的A处有一艘快艇真在向正南方向航行,经过一段时间快艇到达哨所东南方向的B处则A.B间距离是?
4.海上有一路灯P,在他周围6海里内有暗礁,一艘海伦以18海里/时的速度由西向东航行,行至A处测得灯塔P在他北偏东60度方向上,继续行驶20分钟后.到达B处又测得灯塔P在他的北偏东45度方向上,如果海轮不变方向继续前进,有没有触礁的危险?
pleaselikeme 1年前 已收到2个回答 举报

梦中的虹 幼苗


(1)我的学俭上有~答案上是40海里
角CBA=45+15=60度
CB=AB=40
所以ABC是等边三角形.所以CA=CB=AB=40
可以看出这个三角形的角和边的关系,跟据余弦定理,就可以求出来边AC的长度了.
知道角度,线段的长度,相信你应该能求出点的坐标(x,y)对吧
假设A点坐标为(0 ,0)根据第一次的40度,40 海里,你可以求出B点相对A点的坐标来.
同时,你在假设B点位坐标原点,可以求出C点相对B点坐标(x',y').为了能够使他们在同一个坐标系中,即C点相对A点的坐标,则应该分别加上B点的(x,y)坐标值.
这样就得到C点坐标.A点坐标为(0,0),C点坐标你又知道了,线段AC的距离你就可以求出来了 (2)A在灯塔B的东南方24海里处,灯塔C在B的西南方的10海里处,
说明:AB⊥BC,AB=24,BC=10
由勾股定理得:AC=26 (4)过P做PC垂直于“东”轴,设PC为X
角PBC=45度,PC垂直AC,所以PC=BC=X
角PAC=30度,AC:PC=根号3:1
AB=18X(20/60)=6
得等式:(6+X):X=根号3:1
解得X=6/根号3-1
约=8.196
(3)不会,不过希望采纳


3

lovedeer 幼苗


1200 没有


2