甲、乙两地相距100千米,一艘轮船往返两地,顺流用4小时,逆流用5小时,那么这艘轮船在静水中的航速与水速分别是(  )

甲、乙两地相距100千米,一艘轮船往返两地,顺流用4小时,逆流用5小时,那么这艘轮船在静水中的航速与水速分别是(  )
A. 24千米/时,8千米/时
B. 22.5千米/时,2.5千米/时
C. 18千米/时,24千米/时
D. 12.5千米/时,1.5千米/时
sdt-uu浪子 1年前 已收到1个回答 举报

chfrain 春芽


解题思路:设水流的速度为x千米/时,根据这艘轮船在静水中的航速不变,列方程求解即可.

设水流的速度为x千米/时,
根据题意得:
100
4−x=
100
5+x
解得:x=2.5,
∴这艘轮船在静水中的航速
100
4−x=22.5(千米/时),水速是2.5千米/时.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意:轮船在静水中的航速=顺流的速度-水速=逆水的速度+水速.


4