1、一质量为2千克的铅球从离地面2米高处自由下落,陷入沙坑中2厘米深处,求沙子对铅球做的功

pmxg 1年前 已收到4个回答 举报

子_色 幼苗


在空中下落H后,进入沙中h
全程用动能定理,有 mg(H+h)-f h=0
得沙子对铅球做的功是Wf=-f h=-mg(H+h)=-2*10*(2+0.02)=-40.4焦耳


1

wdwdd 幼苗


能量守恒
mgh=W沙子=40J
在不考虑空气阻力的情况下是这样的


2

LT-31 幼苗


mgh=2*10*2.02=40.4J
沙子做的功等于重力做的功=40.4J


0

qq4487 幼苗


2x2.02x10=40.4


0