质量为m=2kg的铅球离地面H=2m的高处自由落下,落入沙坑中h=5cm的深处,求沙坑对铅球的平均阻力

amoon198533 1年前 已收到1个回答 举报

眩紫叶 幼苗


在铅球运动 H=h+h'=2m+2cm=2.02m 的全程中,动能的增重=0,合外力的功=0
mgH=Fh'
平均阻力为
F=mgH/h'=2*10*2.02/0.02=2020N


1