物理算平均阻力一质量为2Kg的铅球从离地面2m高处自由下落,陷入沙坑2cm深处,求沙子丢铅球的平均阻力

camille945 1年前 已收到4个回答 举报

盛放的麦田 幼苗


这个可以用动能定理做由动能定理得前后动能不变,都为0所以合外力做功为0即4*mg=F阻*2F阻=40N


2

jadajdj 幼苗


mgh=2×10×2=40J将到地面时动能为40J。陷入沙坑2cm深处。fS=40Jf=40J/0.02m=2000N


2

qqqes 幼苗


FS=MGH.S=0.02M,H=2.02M.F=2020N


1

wfzong 幼苗


物体下落获得的动能等于初始状态的势能,E=mgh=40沙子做负功=机械能损失 FS=E F=E/S=40/0.02=2000N


0