这是一质量为2000克的铅球从离地面两米高处自由下落陷入沙坑两厘米深处就沙子对铅球的平均阻力

花常开人不老 1年前 已收到1个回答 举报

臭臭的麦兜 幼苗


这个简单 用能量守恒定律 忽略摩擦产生的热量 G*H=F*S 也就是2g*(2+0.02)=F*0.02 g是重力加速度 求出来的就是平均F


4