一质量为m=20kg的铅球从离地面H=2m高处自由下落,陷入沙坑h=2cm深处,求沙子对铅球的平均阻力(要求用动...

一质量为m=20kg的铅球从离地面H=2m高处自由下落,陷入沙坑h=2cm深处,求沙子对铅球的平均阻力(要求用动...
一质量为m=20kg的铅球从离地面H=2m高处自由下落,陷入沙坑h=2cm深处,求沙子对铅球的平均阻力(要求用动能定理解)
天边QQ 1年前 已收到6个回答 举报

凉月满天2006 幼苗


设铅球自由下落到地面的速度为V
则 mgH=1/2mv*2—0(重力做功等于动能增量)——1
设铅球在沙中受的阻力为f
则 mgh—fh=0—1/2mv*2(重力做功和阻力做功的和等于动能增量)——2
由1 2得 f=20200N


6

豆豆乖 幼苗


GH=1/2mv*v
1/2mv*v+Gh=fh
联立得
f=G(h+H)/h=20x10x(200+2)/2=20200N。


2

tianlan21 幼苗


在铅球运动 H=h+h'=2m+2cm=2.02m 的全程中,动能的增重=0,合外力的功=0
mgH=Fh'
平均阻力为
F=mgH/h'=2*10*2.02/0.02=2020N


2

mdjxmz 幼苗


由动能定理的:
mg(H+h)-Wf=0-0
mg(H+h)=Wf
20*10*(2+0.02)=Wf
Wf=404N
记得2厘米要换算成0.02米


1

eklz_199be4f11_ 幼苗


0-0=mg(H+h)-f(平均)h


1

小咕噜1019 幼苗


根据动能定理,
G(H+h)-Fh=0,(动能变化为0)
得F=G(h+H)/h=20x10x(200+2)/2=20200N。


0