某林区2007年底的森林面积为m公顷,计划从2008年起,到2010年为止,每年年初砍伐一部分森林,每年砍伐面积比上一年

某林区2007年底的森林面积为m公顷,计划从2008年起,到2010年为止,每年年初砍伐一部分森林,每年砍伐面积比上一年减少10%,2010年底余下的森林面积为45.8%m求2002年年初砍伐的森林面积是原森林面积的百分之几?
明婕 1年前 已收到2个回答 举报

见人一砖 幼苗


第一种求法:
1).设2008(应该是08年不是02年)年年初砍伐的森林面积为b,则2007年年 初砍伐的森林面积为(1-10%)b,2008年年初砍伐的森林面积为(1-10%)(1-10%)b,2006年年初砍伐的森林面积是原森林面积的b/m,求出b/m即可.
m-[b+90%b+81%b]=45.8%m
m-2.71b=45.8%m
0.542m=2.71b
b/m=20%
第二种求法
设2008年初砍伐面积为x公顷,则2008年、2009年初砍伐面积分别为0.9x公顷,0.81x公顷.
根据题意得:20000-x-0.9x-0.81x=9160
解得:x=4000(公顷)
4000/20000=20%


10

临镜描眉 幼苗


第一种求法:
1).设2008(应该是08年不是02年)年年初砍伐的森林面积为b,则2007年年 初砍伐的森林面积为(1-10%)b,2008年年初砍伐的森林面积为(1-10%)(1-10%)b,2006年年初砍伐的森林面积是原森林面积的b/m,求出b/m即可。
m-[b+90%b+81%b]=45.8%m
m-2.71b=...


2