高一物理题(1)质量为m=2kg的物体从距地面45m的高处自由下落,在t=2s的时间内重力做功的平均功率等于______

高一物理题
(1)质量为m=2kg的物体从距地面45m的高处自由下落,在t=2s的时间内重力做功的平均功率等于________W,在2s末重力做功的瞬时功率等于________W.
(2)离地面是地球半径n倍的圆形轨道上,人造卫星的加速度是地面重力加速度的__________倍,人造卫星的速度是第一宇宙速度的_________倍.
abchhh 1年前 已收到3个回答 举报

笑啊 幼苗


(1)物体在t=2s时,下落的高度:
h=1/2*gt^2=0.5*10*2^2m=20m
这段时间内重力做功的平均功率:
P=W/t=(2*10*20/2)J=200W
2s末物体速度:
V=gt=10*2m/s=20m/s
重力做功的瞬时功率:
P=mgV=2*10*20J=400W
(2)由黄金代换:
g=GM/R^2
因为人造卫星离地面是地球半径n倍,其加速度:
a=GM/(nR+R)^2=(1/n+1)^2*GM/R^2=(1/n+1)^2*g
所以人造卫星的加速度是地面重力加速度的1/(n+1)^2倍
第一宇宙速度的表达式:
V1=根号(GM/R)
人造卫星的速度:
V=根号(GM/nR+R)=1/根号(n+1)*根号(GM/R)=1/根号(n+1)*V1
所以人造卫星的速度是第一宇宙速度的1/根号(n+1)倍
应分别填:(1)200 400 (2)1/(n+1)^2 1/根号(n+1)


1

yt45 幼苗


1)
2s末瞬时速度V=gt=10*2=20m/s
2s内平均速度V'=(0+V)/2=10m/s
平均功率P'=mg*V'=2*10*10=200W
瞬时功率P=mg*V=2*10*20=400W
2)
加速度是地面重力加速度的[1/(n+1)^2]倍,人造卫星的速度是第一宇宙速度的 1/[根号(n+1)] 倍。
g=GM/R^2


2

maomaojiji 幼苗


平均功率 S=1/2GT平方 W=MGH P=W/T
瞬时功率 P=MGV V=GT


0