质量m=2kg的物体从距离地面45m的高处自由下落,问前2S重力平均功率?第2S末重力瞬时功率?第4S末重力功率?

selinadan 1年前 已收到1个回答 举报

eric_lu22 幼苗


前2S重力平均功率
1/2m(gt)^2 / t = 1/2mg^2t = 1/2*2*10^2*2 = 200 W
第2S末重力瞬时功率
P = f*v = mg*gt = 2*10*10*2 = 400 W
第4S末重力功率
根据 h=1/2gt^2 可知,当t=3s时物体已经落地,速度为零,所以第4S末重力功率为零.


1