质量为m=0.2kg的物体从距离地面高度为h=4m处由静止释放,若下落过程中物体受到的阻力恒为f=0.4N,重力的加速度

质量为m=0.2kg的物体从距离地面高度为h=4m处由静止释放,若下落过程中物体受到的阻力恒为f=0.4N,重力的加速度g=10m/s的平方.求:
(1)物体下落时加速度的大小;
(2)物体落地瞬间速度的大小.
紫沁嫣然 1年前 已收到1个回答 举报

lei7070 幼苗


(1)阻力恒定,下降合力设F,F+f=mg,所以F=mg-f=0.2×10-0.4=1.6N,设下降加速度为a.又F=ma 所以a=F/m=1.6/0.2=8m/s平方
(2)物体匀加速落体,高度H=4m,初始速度U’=0,v平方-U’平方=2aH,得V=8m/s


8