一个质量为2kg的物体在一个水平拉力为F=10N的作用下由静止开始沿水平地面运动 其速度V随时间t的变化

一个质量为2kg的物体在一个水平拉力为F=10N的作用下由静止开始沿水平地面运动 其速度V随时间t的变化
的规律为v随时间t的变化的规律为v=12+4t 求
(1)拉力f在前2秒的内的功率
(2)拉力f在第2秒末的瞬时功率
草莓是酸的 1年前 已收到4个回答 举报

adenxu 幼苗



4

shenyingang 幼苗


1.p=fv=10×(12+4×2)=200(w)


2

yt45 幼苗


1)
t=0时的速度Vo=12+4*0=12m/s
t=2s时的速度V=12+4*2=20m/s
平均速度V'=(Vo+V)/2=(12+20)/2=16m/s
前2秒的内的功率P=FV'=10*16=160W
2)
第2秒末的瞬时功率P'=FV=10*20=200W


1

liangma70 幼苗


2695+6333


0