26.一个质量m= 2kg 的物体在水平拉力F的作用下,在光滑水平面上从静止开始做匀加速直线运动,经过时间t=6s速度变

26.一个质量m= 2kg 的物体在水平拉力F的作用下,在光滑水平面上从静止开始做匀加速直线运动,经过时间t=6s速度变为v= 12 m /s.求:
(1)物体的加速度a的大小;
(2)水平拉力F的大小.
27.地面上有质量m=2.0× 103kg 的物体,用起重机将它竖直向上匀加速提升到h= 10m 的高处,物体在这段上升过程中,起重机钢绳对它的拉力F=2.1×104N.取g = 10m /s2,将物体视为质点.
(1)求钢绳的拉力F所做的功WF;
(2)选择地面为参考平面,求物体在h= 10m 处的重力势能EP.
请写下公式,在帮我解释下,我物理不是一般的烂...
kokoz 1年前 已收到4个回答 举报

一片曼妙舞姿 幼苗


26 牛二定律F合=ma(这里说光滑 就是无摩擦,F合就是拉力F了) ,直线运动的公式v=vo+at 联立一下
27 功的定义式WF=Fs (这里只问拉力的功 那么F就是拉力 s就是拉力作用方向上的位移) Ep=mgh (h是相对于参考平面的高度)
建议把书上的公式隔一段时间写个总结整理下 要不你到了高三会很难过下去的


1

不仅给 幼苗


26. V=a*t>>>a=2
F=m*a>>>F=4
27. W=FS=2.1×10^5
EP=mgh=2.0× 10^5
均是最基本的公式运用,看一下课本里关于功和势能的解释就能明白了


1

A清风 幼苗


26.物体的运动状态是由于水平拉力F而改变的,物体所处的环境是:在光滑的水平面上(关键字:光滑,就没有摩擦力)。物体受到的力有:重力,支持力,拉力F.在竖直平面上,重力和支持力平衡,F即时合力。题中已经知道了初速度(等于0),运动时间t=6和末速度v= 12 m /s。知三求二,可得V=a*t,a=2.
加速度是由于F产生的,由牛顿第二定律得F=m*a ,F=4。
27.直接用定义...


1

丫头想飞 幼苗


26,速度改变量等于加速度乘以时间:V-V0=at>>>>>a=2m/s
由牛顿第二定律:力等于质量乘以加速度F=ma>>>>>M=4N
27,W=FS=2.1×10^5
EP=mgh=2.0× 10^5


1