质量为m=0.2kg的物体从距离地面高度为h=4m处静止释放,

质量为m=0.2kg的物体从距离地面高度为h=4m处静止释放,
质量为m=0.2kg的物体从距离地面高度为h=4m处静止释放,若下落过程中物体守到的阻力恒为f=0.4N,重力加速度g=10m/s2次方.求 1、物体下落时加速度的大小.2、物体落地瞬间速度的大小.
家书 1年前 已收到1个回答 举报

shang_yin 春芽


1、物体下落时加速度的大小
mg-f=ma
a=g-f/m=10-0.4/0.2=10-2=8 (m/s2次方)
2、物体落地瞬间速度的大小
1/2*mv2次方=(mg-f)*h=(2-0.4)*4=6.4
v2次方=2*6.4/m=12.8/0.2=64
v=8m/s


4