质量为0.2Kg的物体从距离地面高度为h=4m处由静止释放若下落过程中物体受到的阻力恒为f=0.4N重力加速度g=10

质量为0.2Kg的物体从距离地面高度为h=4m处由静止释放若下落过程中物体受到的阻力恒为f=0.4N重力加速度g=10
1.求物体下落时速度大小
2.物体落地瞬间速度大小
谁会教教
等你等的我心痛 1年前 已收到3个回答 举报

0220010074 花朵


G-f=ma a=(2-0.4)/0.2=8m/s^2 h=0.5at^2 t= 1s v=at=8m/s


5

猜中有奖 幼苗


第一问有点问题吧?没有初速度
第二问:G-f=ma
a=(2-0.4)/0.2=8m/s^2
h=0.5at^2 t= 1s
v=at=8m/s


2

白菜西施的唯一CP 幼苗


合力为1.6N,加速度为8m/s*s,
所以下落过程的速度v=at=8t,
落地速度可以使用加速过程来求,但是使用功能守恒最简单,合外力的功等于动能增加量
所以1.6*4=(1/2)m*v*v,求出v=8m/s


2