质量为m=2kg的物体与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.2,收到两个水平拉力作用,它们的大小分别为F1=6N和F2=3N

质量为m=2kg的物体与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.2,收到两个水平拉力作用,它们的大小分别为F1=6N和F2=3N,使物体在水平地面上运动,则其加速度的大小可能为(g=10m/s2)
A 1 m/s2 B 3 m/s2 C 4 m/s2 D 5 m/s2
芣苢子 1年前 已收到2个回答 举报

zjfhappy 幼苗


f=umg=0.2*2*10=4N
因为两个力可以为水平的任何方向 所以
1) 同向 F合=6N+3N=9N F=F合-f=9N-4N=5N 所以amas=5N/2=2.5m/s2
2)反向 F合=6N-3N=3N 因为f=4N 所以物体不动
所以加速度可以为2.5m/s2或以下的任何加速度
则选A


7

我自己的爱达荷 幼苗


A
动摩擦力为f=2kg*10m/s2*0.2=4N
F1与F2的合力最大为9N,最小为3N,所以最大合外力为5N,最大加速度为2.5m/s2


0