(1/2)质量为0.2Kg的物体从距离地面高4m处由静止释放,下落过程物体受到的阻力为0.4N,重力加速度为10.求:物

(1/2)质量为0.2Kg的物体从距离地面高4m处由静止释放,下落过程物体受到的阻力为0.4N,重力加速度为10.求:物体下落时加速度的大小;物
lingao0898 1年前 已收到3个回答 举报

恋恋流云 幼苗


你好!
物体下落过程中受到两个力,一个竖直向下的重力G=mg=2N
一个竖直向上的阻力F阻=0.4N
所以合力F合=G-F阻=1.6N,竖直向下
所以加速度a=F合/m=0.4/0.2=2m/s^2,方向竖直向下
祝你学习愉快O(∩_∩)O哈!


1

65656744 幼苗


G-f=ma a=(2-0.4)/0.2=8m/s^2


2

里有座庙庙 幼苗


mg- f =ma
0.2*10-0.4=0.2*a
得加速度大小是 a=8 m/s^2


1