质量为二千克的铅球从离地面三米处自由下落,陷入沙坑三厘米深处,则沙子对铅球的平均阻力F等于多少N?

leegaoyu 1年前 已收到8个回答 举报

四眼小猫 幼苗


由公式f*s=E(末)-E(始)得:
-F*s2=0-E(始)
E(始)=mg*s1
s2=0.03m s1=3m m=2kg g=9.8m/(s*s)
代入可求:F=1960N


10

苏拉图 幼苗


总体动能定理。mg*(h+s)=F*s,s=3cm,h=3m带数据算即可。


2

忧郁的白衬衫 幼苗


2kg*G=2*9.8=19.6N


2

迷惘的痞子 幼苗


这是高中物理吧,用动能定理做即可,外力的功等于物体动能的变化量即mg(h+d)-Fd=0,带入数据得F=1979.6N


2

caishaofeng 幼苗


mgh=Fs
2*10*(3+0.03)=F*0.03
F=2020N


2

曼魚 幼苗


能量守恒吧


1

土木人之王 幼苗


此题可以分为两步来看,第一步,小球从3米得空中落到水平地面时,此时小球具有动能F=小球的势能mgh=2*9.8*3=58.8N. 第二步 小球的势能收到沙子的阻力使小球运动了3cm,所以阻力F*0.03=58.8N,即得出阻力F=1760N


1

红袖飘 幼苗


铅球前后动能都为零,重力做功和阻力做功相等,建立方程M*G*(S1+s2)=fs2....
.2*9.8*(3+0.03)=f*0.03 最后得F


0