小星用燃气灶将质量为二千克温度为25摄氏度的水加热到一百摄氏度的水需要吸收多少热量

萧凌寒枫 1年前 已收到1个回答 举报

小朋友我 幼苗


水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-25℃)=6.3×103J


6