实心均匀正方体A、B放置在水平地面上,它们的质量均为6千克,A的边长为0.1米,B的边长为0.2米

实心均匀正方体A、B放置在水平地面上,它们的质量均为6千克,A的边长为0.1米,B的边长为0.2米
1.求A对水平地面的压强Pa
2.求A,B的密度之比
3.在A,B上沿水平方向分别截去相同的厚度H后,是否可能使A,B剩余部分对水平地面的压强相等?若不能,用计算说明,若能,算出H的值
爱笑的小狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

hiroyan 幼苗


1.PA=GA/SA=60/0.1^2=6000Pa
2.ρA/ρB=mA*VB/(mB*VA)=8
3.设截去H后压强相等
PA=[(0.1-H)/0.1]*GA/SA
PB=[(0.2-H)/0.2]*GB/SB
PA=PB
代入数字可解可得:H=3/35m.


1