质量为m=4kg的钢球从离沙坑表面高H=1.8m的高处自由下落,钢球落入沙中,陷入h=0.2m后静止,则沙坑对钢球的平均

质量为m=4kg的钢球从离沙坑表面高H=1.8m的高处自由下落,钢球落入沙中,陷入h=0.2m后静止,则沙坑对钢球的平均阻力是多少?
Y132 1年前 已收到6个回答 举报

numguan 幼苗


解题思路:通过问题的情景了解,以钢球从开始自由下落到落入沙中停止为研究过程,运用动能定理去解决.

以钢球从开始自由下落到落入沙中停止为研究过程 根据动能定理w总=△EK 可得: WG+Wf=0-0----------------------------------...

点评:
本题考点: 动能定理.

考点点评: 该题目考查的是动能定理得应用,在应用时应注意研究过程的选取和总功的求解.


4

cc任我行哟 幼苗


V^2=2gh
V=6m/s
mV^2/2=FS
F=90N


2

黑夜格格 幼苗


fs=mgh
f=mgh/s=4kg*10N/kg*(1.8m+0.2m)/0.2m=400N


2

simonktone 幼苗


E=mgh=72j=1/2mv2
v=6m/s v/2*t=0.2
t=2/30
F=ma=m*v/t=360N
动能定理许久不用有点忘了,可能有点烦,见谅,而且许久不练笔老实讲我不怎么确定


2

2911b 幼苗


Vt^2=2gh
Vt=6m/s
设阻力对小球的加速度为a
从小球落入沙中开始计算,
Vo=6m/s Vt=0
Vt^2-Vo^2=2as s=0.2m
a=-90m/s^2
阻力f=ma
所以f=4*-90=-360N 负号表示f方向与重力方向相反。


1

清扬96 幼苗


很简单吗!就是“人船问题”的变幻形式。在竖直方向上,由动量守恒及推导,可列Fl=fs,其中F=mg,l=(1.8+0.2)m,s=0.2m,f即为所求,所以可大方的得出:mg*2=f*0.2,因此f=400N。 你也可以用运动学公式,但那个就显得小气多了,哈哈!


1