一根长0.5m的绳,当受到4.9n的拉力时会被拉断,在绳的一端栓上质量为0.4kg的小球,

一根长0.5m的绳,当受到4.9n的拉力时会被拉断,在绳的一端栓上质量为0.4kg的小球,
使它在光滑的水平面上做匀速圆周运动,求拉断绳子时的角速度.
傲雪空灵 1年前 已收到1个回答 举报

girl_panda 幼苗


f=mrw2
w=根号(f/mr)=根号(4.9n/0.4kg/0.5m)=4.95rad/s


1