一根长0.5m的绳,当它受到4.9N的拉力时,即被拉断.现在一端拴上一质量为

一根长0.5m的绳,当它受到4.9N的拉力时,即被拉断.现在一端拴上一质量为
0.4kg的小球,使它在光滑水平面上做匀速圆周运动,求拉断绳子时物体的角速度
raymm 1年前 已收到2个回答 举报

人中少 幼苗


∵F=mv²/r
∴4.9=0.4*v²/0.5
解得v=7√2/4m/s
∴ω=v/r=7√2/4/0.5=7√2/2≈4.9rad/s

1年前 追问

4

raymm 举报

不用考虑绳子与竖直方向的夹角吗

举报 人中少

题目说:使它在光滑水平面上做匀速圆周运动 意思是说放在水平面上做匀速圆周运动

bluebird123 幼苗


也就是说F拉=4.9N,G=4N,F合=0.9N a=F合/m=2.25 w^2=a/r=4.5 w=二分之三根号二


2