一根长0.5m的细绳,在受到5N的拉力时就会被拉断,现在这条绳子的一端拴着一个质量为 0.4 kg的小球,(1)若使小球

一根长0.5m的细绳,在受到5N的拉力时就会被拉断,现在这条绳子的一端拴着一个质量为 0.4 kg的小球,(1)若使小球在光滑的水平桌面上作匀速圆周运动,角速度最大不得超过多少?(2)若小球在竖直平面内做圆周运动,在通过最低点时,绳子刚好断裂,断裂时小球的速度,此后小球将如何运动?
风一丝丝的吹 1年前 已收到2个回答 举报

灵泉子 幼苗


1.F=mω^2/L
代入计算
ω=2.5
2.F-mg=mV^2/L
V=1.12
以后做平抛运动


4

shenyuan 幼苗


第一问:
因为向心力F=绳子的拉力F1=mω^2/R
F1=5N 所以ω=2.5rad/s
第二问:
因为绳的拉力大小F1=mg+向心力大小F2
因为F1=5N mg=4N
F2=1N ,所以mV^2/R=1N
所以V约等于1.1m/s


0