一根长0.5m的绳子,受到10N拉力时就会被拉断.现把绳子的一端固定,另一端拴一个质量为0.3kg的物体,%

一根长0.5m的绳子,受到10N拉力时就会被拉断.现把绳子的一端固定,另一端拴一个质量为0.3kg的物体,%
一根长0.5m的绳子,受到10N拉力时就会被拉断.现把绳子的一端固定,另一端拴一个质量为0.3kg的物体,使绳子水平并使物体在光滑水平面内做匀速圆周运动,试求拉断绳子时的角速度大小
F=mv^2/r=mw^2r
这个式子是根据什么得到的?
湿瞳 1年前 已收到4个回答 举报

qinjian12 花朵


F=mv^2/r=mw^2r
10=0.3*w^2*0.5
w=8.16
即角速度是8.16


5

风中飞雨-SJ 幼苗


太简单了吧 F=mv^2/r=mw^2r
10=0.3*w^2*0.5
得 w=8.16
所以角速度是8.16


2

nsza 幼苗


向心力


1

叶逸 幼苗


f=mv^2/r是用求极限方法得来的,你现在还没学到,涉及高等数学内容.


1