1、一根长2.5m的绳子拴住了小狗,小狗的活动面积大约是多少?

1、一根长2.5m的绳子拴住了小狗,小狗的活动面积大约是多少?
2、有一张边长为1分米的正方形纸片,用它剪成一个最大的圆,这个圆的周长和面积各是多少?
3、从一张长4cm、宽3cm的长方形纸片中剪下一个最大圆,这个圆的周长和面积各是多少?
4、一张等腰梯形纸片上底是5cm,下底是13cm,高6cm.从这张纸中剪下一个最大的圆,这个圆的周长和面积各是多少?
dengqiaonet 1年前 已收到4个回答 举报

tbhsuper 幼苗


1 小狗能活动的面积就是以拴小狗的点位圆心,以2.5为半径的圆的面积:2.5^2*π=19.625平方米
2、正方形剪成一个最大的圆,圆的直径就是正方形的边长
所以 2r=1 r=0.5
圆周长= 1*π=3.14分米 圆面积=0.5^2*π=0.785平方分米
3、从长方形纸片中剪下一个最大圆,直径就是长方形的宽 2r=3 r=1.5
所以圆周长= 3*π=9.42cm 圆面积=1.5^2*π=7.065cm²
4、从梯形上剪圆,最大圆的直径等于最短的边
一张等腰梯形纸片上底是5cm,下底是13cm,高6cm,最短边是上底 所以2r=5 r=2.5
所以圆周长= 5*π=15.7cm 圆面积=2.5^2*π=19.625cm²


9

yuzhen_cn 幼苗


1.我说,没有具体的条件怎么回答啊!这题可能有点问题!
2.算的是在一个正方形之内算一个最大的圆。
3一样。
4不知


2

第二个扣子 幼苗


2.5^2π平方米
周长 π分米 面积 0.25π平方分米
周长 3π厘米 面积 1.5^2π平方厘米
周长 6π厘米 面积 9π平方厘米


2

马林 幼苗


1.s=2.5*2.5π=6.25π
2.周长:2*0.5π=π
面积:0.5*0.5π=0.25π
3.周长:2*1.5π=3π
面积:1.5*1.5π=2.25π
4.周长:2*3π=6π
面积:3*3π=9π
最后一个不是很确定···


1