将一根长1.5m的木料,沿着底面直径平均分成两部分,表面积增加6000平方厘米,那周长是?体积?

将一根长1.5m的木料,沿着底面直径平均分成两部分,表面积增加6000平方厘米,那周长是?体积?
将一根长1.5m的木料,沿着底面直径平均分成两部分,表面积增加6000平方厘米,体积?
大大瓢虫 1年前 已收到2个回答 举报

oyan007 幼苗


1.5米=150厘米
分成两部分,表面积增加2个面
1个面=6000÷2=3000平方厘米
直径=3000÷150=20厘米
半径=20÷2=10厘米
体积=3.14×10×10×150=47100平方厘米


1

zb9476_cn 幼苗


周长是什么的周长啊
底面圆的周长是20π
∵表面积增加6000平方厘米,就是增加的中间的那两个长方形的面积,,,又∵长是150cm,,∴宽是20cm(也就是直径),,
∴底面周长为20π
体积为 100π*150=15000π


0