工人叔叔把一根高一米的圆柱形木料,沿底面直径平均分成两部分,这时表面积比原来增加0.8平方米.

冥裳鬼魅 1年前 已收到1个回答 举报

1013合谷 幼苗


你好:

底面积=截面积=0.8÷2=0.4平方米

体积是:0.4×1=0.4立方米



【润无声】为你解答.祝你学习进步!
有疑问欢迎追问,有帮助请采纳.谢谢!


7