工人叔叔把一根高1米的圆柱形木料,沿底面直径平均分成两部分,这时表面积比原来增加0.8平方米.求原来木料的体积

爱是个错 1年前 已收到1个回答 举报

2323阿张 幼苗


把一根高1米的圆柱形木料,沿底面直径平均分成两部分
则增加了两个长方形的面积
设圆柱半径是r
则2*2rh=0.8 r=0.2m
故V=sh=πr^2h=3.14*0.2*0.2*1=0.1256立方米

1年前 追问

3

爱是个错 举报

*是什么意思

爱是个错 举报

但我看不懂