用天平【附砝码】、一块铝块、一份密度表【没有牛奶密度】、一条细绳、半杯牛奶,测出牛奶密度

用天平【附砝码】、一块铝块、一份密度表【没有牛奶密度】、一条细绳、半杯牛奶,测出牛奶密度
写出主要步骤和计算公式
eqj4 1年前 已收到2个回答 举报

cqyjg 幼苗


1、用天平测出铝块的质量m铝,查密度表得出铝的密度ρ铝,算出铝块的体积V=m铝/ρ铝.
2、把半杯牛奶放上天平上测出其质量m1,用细线系住铝块,放入牛奶中(铝块要在牛奶的中间,不能碰到底和壁),读出些时的质量为m2.则排开的牛奶的质量为m=m2-m1.
3、牛奶密度:ρ=m / V=(m2-m1)/(m铝/ρ铝)
不明可追问
记得采纳哦


10

wsifanfan 幼苗


有密度表不久可以知道铝的密度,然后用天平称铝的质量。算出铝的体积。然后1、把细线绑在牛奶杯上,与牛奶液面平行; 用砝码平衡半杯牛奶的重量; 2


0