一根长0.5m的绳子,当它受到5.8N的拉力时,即可被拉断,

一根长0.5m的绳子,当它受到5.8N的拉力时,即可被拉断,
用绳的一端栓一个质量为0.4kg的小球,使小球在竖直平面内绕绳的另一端做圆周运动,当小球通过最低点时绳子恰好被拉断,g取10m/s^2,求
1.绳即将断开时小球受到的向心力多大
2.此时物体的速度多大
dxdd 1年前 已收到2个回答 举报

甜甜果冻 幼苗


1、因为当小球通过最低点时绳子恰好被拉断
所以当小球通过最低点时,受到绳子拉力5.8N
又此时的F=G球+F向 --> 5.8=0.4*10+F向 --> F向=1.8N
2、F向=mv^2/R
其中因为绳子长0.5m,即R=0.5m
所以1.8=0.4*v^2/0.5 --> v=1.5 m/s


5

4v3fl4 幼苗


1.小球所受的向心力F恰好等于绳子的最大拉力T减去小球的重力G.(对最低点时的状态进行受力分析)
F=T-G,
=5.8-0.4*10,
=1.8(N)
2.根据圆周运动的向心力公式F=mv^2/R
1.8=0.4*v^2/0.5
解得v=1.5m/s


0