在弹性限度内,弹簧的伸长和受到的拉力成正比,一根长10cm的弹簧,受到0.5N的拉力时,伸长到12cm,当它受到1.5N

在弹性限度内,弹簧的伸长和受到的拉力成正比,一根长10cm的弹簧,受到0.5N的拉力时,伸长到12cm,当它受到1.5N的拉力时,弹簧的长度是(  )
A. 30cm
B. 16cm
C. 6cm
D. 36cm
A20010634 1年前 已收到4个回答 举报

春风又绿我 幼苗


解题思路:在弹簧的弹性限度以内,弹簧的伸长量与弹簧所受拉力成正比,据此分析.

由题知F1=0.5N,△L1=12cm-10cm=2cm,F2=1.5N;
根据弹簧的伸长量与弹簧所受拉力成正比得:F1:F2=△L1:△L2
∴0.5N:1.5N=2cm:△L2
△L2=6cm,
所以弹簧的长度为10cm+6cm=16cm.
故选B.

点评:
本题考点: 弹簧测力计及其原理.

考点点评: 本题的解题关键是运用“在弹簧的弹性限度以内,弹簧的伸长量与弹簧所受拉力成正比”.


2

jjlloo 幼苗



拉力0.5N时,伸长量:12-10=2
拉力1.5N时,伸长量:2*(1.5/0.5)=6
弹簧长度:10+6=16


2

奶油小子 幼苗


弹簧的拉伸长度和拉力比例不是固定的,缺少一个系数计算不了。
如果是硬要是一样的话就是1.5÷0.5×12=36厘米。拉伸36厘米,悲剧的弹簧都拉直了。


1

混混大 幼苗


L伸长=12cm-10cm=2cm;L伸长(2次)=3×2cm=6cm L现在=10cm+6cm=16cm


0