在一长1m的线下吊一个质量为1kg的小球.当线受到19N的拉力时就被拉断.现将小球拉起一定高度,小球到悬点正

在一长1m的线下吊一个质量为1kg的小球.当线受到19N的拉力时就被拉断.现将小球拉起一定高度,小球到悬点正
RT
jinyu890 1年前 已收到2个回答 举报

kevintinga 幼苗


小球到悬点下下方时恰好被拉断,则有:T-mg=mv^2/L
即19-10=V^2/1
V=3m/s
释放时的角度设为θ,则有mg(1-cosθ)L=mv^2/2
cosθ=11/20,可求出θ
小球到悬点下下方时恰好被拉断,然后小球做平抛运动,t=√2y/g=1s
x=vt=3*1=3m
小球落在距离悬点正下方3m处.


1

xxl棉花糖 春芽


Mgh1-mgh2=2mv^2. h=9.1m. h=v0t+2mv^2=>t=1s s=vt=3m


2