质量为2KG的钢珠从高出沙坑表面H=5米处由静止自由落下,不考虑空气阻力,掉入沙坑后停止,已知钢珠在沙坑中受到杀的平均阻

质量为2KG的钢珠从高出沙坑表面H=5米处由静止自由落下,不考虑空气阻力,掉入沙坑后停止,已知钢珠在沙坑中受到杀的平均阻力是f=50N,则钢珠在杀内运动的时间为多少?
楼下人终成眷属 1年前 已收到1个回答 举报

bingfing 幼苗


H=(1/2)gt平方解得t=1s
V=gt =10
ft’=mV
t'=mV/f=2*10/50=0.4秒


8