紧急啊~~质量为m的物体从高为h的斜面顶端Q点由静止开始滑下...

紧急啊~~质量为m的物体从高为h的斜面顶端Q点由静止开始滑下...
质量为m的物体从高为h的斜面顶端Q点由静止
开始滑下,最后停在水平面上的B点,
如果在B点给该物体一个初速度v0,使物体能沿着斜面
上滑并停止在Q点,则v0应为多大?
东方之小猪 1年前 已收到2个回答 举报

我爱张猛 幼苗


根据能量守恒定律,下滑时阻力做功是:W= mgh
那么上滑时阻力还要做功mgh,所以有:
1/2mvo^2=W阻+mgh=mgh+mgh=2mgh
vo=2 根号(gh)


6

huangtaohong 幼苗


2倍根号下gh


0