1、质量为m的物体从高为h的斜面顶端由静止起滑下,最后停止在水平面上的B点.若物体从斜面顶端以初速度Vo沿斜面滑下,那么

1、质量为m的物体从高为h的斜面顶端由静止起滑下,最后停止在水平面上的B点.若物体从斜面顶端以初速度Vo沿斜面滑下,那么最后停在水平面上的C点,且AB=BC,则物体在斜面上下滑过程中克服摩擦力做的功为多少?
2、在光滑水平面上有一静止物体,现以水平恒力甲推这一物体,作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力乙推这一物体,此时物体的动能为32J,则整个过程中,恒力甲做功多少J 恒力乙做功多少J?
两道题的答案分别是1、mgh-mVo²/2 2、8 24
求两题的详细解题算式!
莼铯 1年前 已收到4个回答 举报

shaodaoli 幼苗


1.根据能量守恒定律,下滑时阻力做功是:W= mgh
那么上滑时阻力还要做功mgh,所以有:
1/2mvo^2=W阻+mgh=mgh+mgh=2mgh
vo=2 根号(gh)


7

一月的河 幼苗


在整个过程中,选与F甲方向为正方向。
由动能定理有:F甲*S+(-F乙)*(-S)=(1/2)mv^2=32J (1)
(其中,s表示位移,F甲和F乙作用的位移大小相等,方向相反。)
在由动量定理有:F甲*t-F乙*t=m(-v) (2)
(t表示力的作用时间)
由于是恒力,不妨设,F甲=m*a甲,F乙=m*a乙,带入上式(1)、(2),
...


2

choino 幼苗


第一题:设克服斜面摩擦力所做的功喂W,水平面上摩擦力为f
对第一次下滑用动能定理有:mgh-W-f^AB=o-o
对第二次下滑用动能定理有:mgh-W-f^(AB加BC)=o-mVo²/2
联立上式得:W=mgh-mVo²/2
第二题:题目不明,不能解答


0

玉米囫囫 幼苗


1.设斜面与水平面的夹角为A,摩擦力为f,则F合=mg*sinA-f.F=ma,a=(mg*sinA-f)/m,位移=h/sinA,由v^2-v0^2=2ax可得,2(mg*sinA-f)h/m*sinA=v1^2,2(mg*sinA-f)h/m*sinA=v2^2-v0^2,v2^2=2v1^2,解得f=mg*sinA-v0^2m*sinA/2h,故Wf=fs=(mg*sinA-v0^2m*sinA/2h)*h/sinA=mgh-v0^2m/2


0