一质量为m的小物体从高为h的斜面顶端由静止释放,恰好可停止在D点

一质量为m的小物体从高为h的斜面顶端由静止释放,恰好可停止在D点
一质量为m的小物体从高为h的斜面顶端由静止释放,恰好可停止在D点.为了使小物块能冲上最高处.至少应在D处给他多大的初动能.
榕树_0709 1年前 已收到3个回答 举报

andyzzaa 幼苗


Ff=mgh
W-Ff=mgh
推出W=2mgh


3

zhuww123 幼苗


A-D:根据动能定理 mgh+W=0 其中W是A-D过程滑动摩擦力对物体做的功。
设在D处给物体的初动能为E,返回过程,根据动能定理 -mgh+W=0-E 两式相减
E=2mgh 注意:A-D和D-A过程摩擦力做功相等。


1

啐啐念 幼苗


根据能量守恒,得
A点的重力势能完全转化成A_D过程中的克服摩擦力产生的热量,对称性
故初动能为2mgh


0