质量为m的物体,从高为h、倾角为θ的斜面顶端由静止沿斜面下滑,最后停在水平面上,已知物体与水平面的动摩擦因数为μ,求:

质量为m的物体,从高为h、倾角为θ的斜面顶端由静止沿斜面下滑,最后停在水平面上,已知物体与水平面的动摩擦因数为μ,求:
1.物体滑至斜面底端时的速度
2.物体在水平面上滑过的距离
3.这个物体要从停止点再沿原路回到顶点,要多大的初动能
Yelinyuan 1年前 已收到4个回答 举报

whjwyyan 幼苗


如果斜面上摩擦因数跟水平一致应这样求:
1、设物体滑至斜面底端时的速度V1,摩擦力f=μmgcosθ,斜面长L=h/sinθ,
由动能定理:mgh-μmgcosθ*h/sinθ=1/2mV1^2-0
得:V1=根号下 2g(h-μ/tanθ)
2、设物体在水平面上滑过的距离S 从静止沿斜面下滑到最后停在水平面上,由动能定理:mgh-μmgcosθ*h/sinθ-μmgS=0 (1)
得:S=h/μ -h/tanθ
3、物体要从停止点再沿原路回到顶点,设初动能Ek,从停止点再沿原路回到顶点由动能定理:-mgh-μmgcosθ*h/sinθ-μmgS=0-Ek (2)
由(1),(2)得 Ek=2mgh


10

孤独海风love 幼苗


斜面上没有摩擦?貌似没有设定。或者跟水平一致?


1

紫璐_ff 幼苗


1.设最底端的速度为v,物体在斜面运行的距离为S,根据动能定理:
1/2mv^2-0=mgh+f*S=mgh+umg*cosθ*(h/sinθ)
v=√2g(h+u*ctgθ)
2.在水平面只能摩擦力做功:0-1/2mv^2=f*s1
S1=h/u+h*ctgθ
3.对全程用动能定理,0-1/2mv1^2=umgS1+mgh+f斜*S(注意里面的矢量还是标量...


1

cuijunfeng 幼苗


1 能量守恒,重力势能转变为摩擦力做公和动能,所以mgh=mgu 1/2mv^2(v^2为v的平方),由公式的速度
第2题和第3题,把公式转变下就可以得到


0