一斜面AB长为10m,倾角为37度,一质量为2kg的小物体从斜面顶端由静止开始下滑

一斜面AB长为10m,倾角为37度,一质量为2kg的小物体从斜面顶端由静止开始下滑
1、若斜面与物体间的动摩擦因素是0.5,求小物体下滑到斜面低端时的速度和所用时间
2、若给小物体一个沿斜面向下的初速度,恰能使小物体沿斜面匀速下滑则小物体与斜面间的动摩擦因素是多少
85226123 1年前 已收到1个回答 举报

jdc81 春芽


1.a=(mgsin37度-umgcos37度)/m=10*0.6-0.5*10*0.8=2m/s^2
Vt=(2as)^(1/2)=(2*2*10*)^(1/2)=2倍根号10(m/s)
t=Vt/a=根号10(s)
2.a=(mgsinA-f)/m=0
u=f/N=mgsinA/mgsinA=tanA


8