一斜面AB长为10m,倾角37度,一质量为2kg的小物体从斜面顶端A点由静止开始下滑.

一斜面AB长为10m,倾角37度,一质量为2kg的小物体从斜面顶端A点由静止开始下滑.
(1)若斜面与物体间动摩擦因数为0.5,求物体下滑到斜面低端B点时的速度及所用时间.
(2)若该物体以落回B点的速度大小沿斜面向上滑行,能滑行的最大距离是多少?
uu时代 1年前 已收到1个回答 举报

条也太狼 幼苗


1)f=umgcos37=0.5*m*10*0.8=4ma=(mgsin37-f)/m=10*0.6-4=2m/s^2V^2=2aLV=根号(2aL)=根号(2*2*10)=2*根号10=6.32m/st=V/a=3.16s2)沿斜面向上滑行时,f向下a=-(mgsin37+f)/m=-(10*0.6+4)=-10m/s^20-V^2=2aSS=-V^2/(2a)=...


9