已知圆的方程为x2+(y-2)2=1,点Q是x轴上的动点,QA、QB分别切圆M于A、B,AB距离为三分之四倍根号二,求M

已知圆的方程为x2+(y-2)2=1,点Q是x轴上的动点,QA、QB分别切圆M于A、B,AB距离为三分之四倍根号二,求MQ
同生今世 1年前 已收到3个回答 举报

parro_wang 幼苗


MQ=3
连接AB交MQ于D
易知AB⊥MQ,AD=1/2AB=三分之二倍根号二
又MA=1
勾股定理以及相似三角形定理知MQ=3


8

jeanskern 幼苗


1) P(x,y) ,Q(0,a),由AB==(4根号2)/3,
可得 MP=根号(1^2-(2根号2/3)^2)=1/3
由射影定理,得 MB^2 =MP MQ,MQ=3
在Rt△MOQ中,OQ =根号(MQ^2-MO^2)=根号(3^2-2^2)= 根号5,
故a=正负根号5 ,
所以直线MQ方程是
(2)连接MB,MQ,设 由
点...


2

怪怪婧 幼苗


(2)求动弦AB中点P的轨迹方程 (1) P(x,y) ,Q(0,a),由AB,所以直线MQ方程是 (2)连接MB,MQ,设由点M,P,Q在一直线上,得


2