已知圆M:X^2+Y^2-4Y+3=0,Q是X轴上的动点,QA.QB分别切圆M于A.B两点

已知圆M:X^2+Y^2-4Y+3=0,Q是X轴上的动点,QA.QB分别切圆M于A.B两点
(1)如果AB=(4又根号2)/3,求点Q的坐标及直线MQ的方程
(2)求动弦AB的最小值
luckyya 1年前 已收到1个回答 举报

henny52331314 幼苗


(1)圆M:X^2+Y^2-4Y+3=0,圆心 M(0,2),半径 r = 1
链接MQ交AB于P,AP = AB/2 = 2√2/3
根据射影定理 r·r = |AM||AM| = |MP|·|MQ|,
|MP|·|MP| +|AP|·|AP| = r·r =1 (勾股定理) |MP| = 1/3
|MQ| = 3,Q的坐标为 (√5,0)
(2) 设Q的坐标为 (x,0),|MQ|·|MQ| = x^2+4
|QA|·|QA| +r·r= |MQ|·|MQ|(勾股定理),|QA|·|QA| = x^2+3
|AB|·|MQ| = 2|QA|·r (利用这些线段的垂直关系和三角形面积得到)
|AB| = 2|QA|/|MQ|
|AB|·|AB| = 4(x^2+3)/(x^2+4)
x= 0 时,|AB| 有最小值 √3


9