已知圆的方程为x2+y2+2x-4y-4=0,求经过点(4,-1)的该圆的切线方程.

音魔 1年前 已收到1个回答 举报

jackyhw1000 幼苗


解题思路:设切线l的斜率为k,则该直线的方程可设为:y+1=k(x-4)⇒kx-y-4k-1=0,利用圆的切线的性质:圆心到切线的距离d=r即可得出k.

设切线l的斜率为k,则该直线的方程可设为:y+1=k(x-4)⇒kx-y-4k-1=0,
由圆的方程为x2+y2+2x-4y-4=0,配方得(x+1)2+(y-2)2=9,可得圆心C(-1,2),半径r=3.
由圆的切线的性质可得:
|−k−2−4k−1|

k2+1=3,化为8k2+15k=0,解得k=0或k=-[15/8].
∴圆的切线方程为y=-1或5x+8y-52=0.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查了圆的切线的性质和点到直线的距离公式,属于基础题.


8